Как правильно выбрать качественный генератор?

Несмотря что большинство электрических генераторов конструктивно похожи между собой, имея общую раму, мотор, работающий на бензине или дизеле и непосредственно устройство вырабатывающее электричество, они разные по характеристикам. Отличие наблюдается в показателях мощности и типе вырабатываемой аппаратом энергии: трехфазный или однофазный ток. Поэтому выбор электрогенератора, сложный и ответственный процесс к которому нельзя подходить халатно.

Характеристики и особенности генераторов

Выбирая автономный источник электроэнергии для личных или производственных целей, важно уделить внимание его следующим характеристикам:

  • эксплуатационным параметрам в зависимости от сезона года и времени бесперебойной работы оборудования;
  • регулярности использования электрогенератора в зависимости от периодичности отключения электричества в городской сети;
  • с какой целью используется оборудование – в качестве основного, резервного или аварийного источника электроэнергии;
  • места размещения установки – в помещении или за его пределами.

Помимо эксплуатационных параметров важно определить технические особенности генератора:

  • показатели мощности;
  • топливо, на котором работает установка – бензин, газ или дизель;
  • тип устройства – однофазное или трехфазное;
  • блок управления – ручного или автоматического типа;
  • охлаждающая система – воздушная или жидкостная.

Такое множество критериев позволяет выбрать электростанцию в соответствии с условиями эксплуатации и количеством подключаемых к сети питания потребителей исходя из их мощности.

Назначение и тип топлива

Исходя из основного предназначения электростанции, специалисты выделяют две категории установок вырабатывающих электрическую энергию:

  • Бытовой генератор – это сравнительно маломощные устройства до 5 кВт с беспрерывной протяженностью работы не более 4 часов. По истечении установленного рабочего периода устройство необходимо охладить. Такие электрогенераторы обычно используют в качестве резервного питания.
  • Профессиональное оборудование – это агрегаты с показателями до 30 кВт. Они оснащаются четырехтактным двигателем и могут работать более 10 часов в беспрерывном режиме. 

Рассматривая тип топлива, на котором работают электрогенераторы, хочется отметить, что бензиновые агрегаты значительно дешевле дизельных аналогов.  Они компактные и удобные в плане транспортировки. Однако они не могут похвастаться высокими показателями мощности.

Дизельная установка отличается более высокими параметрами мощности и надежности. Их зачастую используют в качестве основного источника электроэнергии. Это удобно в загородных домах и на дачах где нет возможности подключения к централизованной электрической сети.

Сегодня вне зависимости нужна Вам дизельная или бензиновая электростанция, большой или малой мощности, переносная или стационарная ее можно выбрать на сайте ria.biz. Здесь собраны генераторы лучших мировых производителей по приемлемой стоимости, высокого качества и с гарантией.

Выбираем генератор исходя из параметров мощности

Основным параметром, от которого нужно отталкиваться при выборе качественного электрического генератора является его номинальная мощность.  Данный критерий в первую очередь зависит от количества потребителей одновременно подключаемых к источнику питания. При этом подсчитав мощность всех приборов, которые будут запитаны от электрогенератора, важно сделать запас в 15 — 20%. Это позволит электростанции, вырабатывающей электричество работать без перегрузки.

Однако специалисты такой запас считают не достаточным, так как некоторые бытовые приборы в момент пуска потребляют большое количество электроэнергии. В особенности это касается сварочных аппаратов, кондиционеров и другого оборудования, которое в стартовый момент работает на пиковой нагрузке. Поэтому данный сопутствующий фактор также нужно учитывать, выбирая качественный генератор.

Несколько практических советов

Чтобы окончательно определиться с выбором источника вырабатывающего электрическую энергию специалисты рекомендуют провести сравнительный анализ дизельных и бензиновых установок. Если рассматривать показатели ресурсоемкости дизельного агрегата, оборудованного силовой установкой с жидкостной охладительной системой, он превосходит бензиновый аналог на полторы тысячи оборотов в 5 раз. В свою очередь, дизель с воздушной охладительной системой лучше бензинового электрогенератора всего в 3 раза.

Бензиновые установки также имеют определенные достоинства. В первую очередь они компактнее и легко запускаются в зимний период года даже при температурах свыше -20 градусов Цельсия. В свою очередь при пуске дизельного устройства при -5 градусах Цельсия уже возникают проблемы. Но вне зависимости, от этого выбирая автономный источник питания главное отталкиваться от его мощности, а не от условий эксплуатации.