Кабмин планирует монетизировать субсидии для домохозяйств

Кабмин планирует монетизировать субсидии для домохозяйств

Зубко отметил, что сегодня в Украине есть возможность реструктуризировать на 5 лет 8,7 млрд гривен долгов коммунальных предприятий

Кабинет министров Украины планирует ввести монетизацию субсидий на жилищно-коммунальные услуги для домохозяйств. Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Следующим шагом мы видим непосредственно монетизацию на уровне домохозяйств и это тот вопрос, который нам позволит решить первоочередную проблему — и количество субсидий, которые сегодня ежегодно тратит государство, — а это фактически в этом году будет на уровне 70 миллиардов, даст возможность часть сэкономленных субсидий направить на инвестиции в энергоэффективность», — заявил Зубко.

Вице-премьер отметил, что сегодня в стране есть возможность реструктуризировать на пять лет 8,7 миллиардов гривен долгов коммунальных предприятий.

Напомним, 8 ноября Кабинет министров Украины одобрил монетизацию жилищных субсидий на уровне предприятий.