В Дубаи разработают первую государственную криптовалюту

Правительство Дубая раскрыло подробности своей собственной криптовалюты на основе Blockchain, получившей название emCash.

В главных новостях ОАЭ сообщается о том, что правительство города Дубай разработает и внедрит emCash, зашифрованную криптовалюту с цифровой цепью, которая позволит гражданам платить за услуги, предоставляемые государственными и частными организациями. Внедрения подобного новшества будет доступно благодаря сотрудничеству между Emcredit (дочерняя организация Dubai Economy) и Object Tech (британский blockchain стартап). Уточним, что Dubai Economy – это государственная организация, которая специализируется на планировании экономических программ в Дубае и последующем их внедрении.

Новая валюта будет функционировать через технологию блокчейн, благодаря чему жители ОАЭ смогут ее использовать через приложение-кошелек emPay на своих смартфонах. Таким образом можно говорить о децентрализованность всей системы emCash, что обеспечивает прозрачность проведения транзакций и мгновенную запись операций в единый регистр.

Dubai Economy объясняет возможности новой валюты: EmPay позволит резидентам ОАЭ совершать разнообразные платежи, начиная покупке кофе каждый день и заканчивая более серьезными операциями по типу оплаты школьных сборов или денежных переводы с помощью технологии NFC. Пользователи государственной криптовалюты могут быть уверены в безопасности своих платежей, а предприятиям в свою очередь гарантируется зачисление оплат в режиме реального времени без необходимости привлечения посредников.

Али Ибрагим, занимающий пост заместителя гендиректора Dubai Economy, добавил: «Цифровая валюта имеет массу преимуществ: быстрая обработка операций, высокая скорость пересылки, меньшая сложность и стоимость, многие другие. Эта технология позволит изменить образ жизни, мышления людей, будет способствовать гигантскому скачку в развитии бизнеса, внедрения инновационных технологий, улучшению жизненного уровня граждан ОАЭ».

Дубай готов к Blockchain

Однако разработка государственной криптовалюты — это не единственная blockchain-инновация в Дубаи. Правительство этого эмирата уже заключило договор с Object Tech на предмет создания цифровых паспортов для туристов, которые посещают их территорию. Не сложно догадаться, что такие документы также будут функционировать на blockchain.

Стоит отметить, что Дубаи прикладывают все усилия, что стать высокотехнологичным городом. Они разработали правительственную программу «Blockchain Strategy», которая кроме всего прочего предполагает перевести всю государственную документацию в цифровой формат в течении 2-х лет.

Еще одна интересная инициатива города — Smart Dubai Office под руководством крон-принца Дубаи и в партнерстве с FInTech компанией создают блочно связанную платежную сеть. В апробации результатов по данному проекту будут задействованы все 38 государственные организации и департаменты, а также финансовые учреждения.

Перевод: https://100btc.kiev.ua/

Источник: https://www.cryptocoinsnews.com/emcash-dubais-first-official-state-cryptocurrency/