Как вернуть часть денег, потраченных на ремонт жилья в новостройке

Покупка жилья в новостройке, особенно находящейся на стадии строительства, сопровождается определенными рисками. В первую очередь важно внимательно изучать все пункты договора. Часто предусмотренный по проекту ремонт квартиры может не устраивать нового собственника. В такой ситуации ему придется ремонтировать жилплощадь своими силами. По действующему на территории Украины законодательству, владелец недвижимости в новостройке имеет право вернуть часть денег, потраченных на ремонтные работы.

Особенности возврата денег за ремонт в новостройке

Учитывая, что многие собственники жилплощади в новостройках знают о возможности возврата налога за ремонт квартиры они не понимают, как это сделать на практике. Это связано с тем, что отделка и приобретение недвижимости в новом доме тесно связанны и поэтому разобраться во всех тонкостях достаточно сложно. Поэтому изучать документацию нужно ещё на стадии покупки жилья.

По рекомендациям опытных юристов прежде чем подписывать договор купли-продажи, клиент должен изучить буквально каждый пункт документа. Но в первую очередь нужно грамотно выбрать строительную компанию. Чтобы этот вопрос не доставлял множества проблем можно получить полезную информацию о том, как вернуть налог за ремонт квартиры на специализированных сайтах в интернете.

Возвращаем деньги с подоходного налога

Для возврата налога за ремонт жилья в новом доме важно понимать, что такая возможность предоставляется не чаще одного раза в году, а сума денег, выплачиваемая собственнику квадратных метров, не превышает 18% от вложенных средств. При этом сам процесс оформления возврата налога состоит из подготовки следующих документов:

  • Получение справки, подтверждающей доходы собственника недвижимости.
  • Оформление декларации, в которой обязательно указывается вид и дата передачи купленной недвижимости в собственность владельцу и сумма, затраченная на покупку жилья.
  • Подача документации в налоговую службу уполномоченному инспектору.

Прежде чем возвращать деньги, потраченные на ремонт квартиры в новом доме, важно понимать на какие виды работ предусмотрено возмещение. Итоговая сумма компенсируемых расходов состоит из затрат, связанных с разработкой проекта, покупкой всех необходимых стройматериалов, подключением коммуникационных систем и проведением ремонтно-монтажных работ.

Какая документация потребуются для возврата денег?

Естественно для официального оформления компенсации за ремонтные работы в квартире, купленной в новостройке важно подготовить следующую документацию для дальнейшей подачи в налоговую службу:

  • Заполненное заявление установленной формы, которое представлено на официальном сайте налоговой.
  • Гражданский паспорт и идентификационный код плательщика налогов. Также потребуются ксерокопии документов.
  • Справка с постоянного места работы, подтверждающая сумму начисляемой ежемесячно зарплаты.
  • Свидетельство, подтверждающее право владения недвижимостью.
  • Все документы способные подтвердить затраты на ремонтные работы.
  • Номер личной банковской карты либо счёта, на который будет перечислена сумма компенсации.

Перечисление денег обычно происходит в течение 2-3 календарных месяцев после подачи соответствующих документов в налоговую службу. Налоговый вычет не компенсируется гражданам, у которых отсутствует идентификационный код либо лицам, занимающимся частной предпринимательской деятельностью.

Как видно получить компенсацию за финишную отделку квартиры в новостройке, можно. Хотя для этого предстоит собрать множество документов. Но в случае с дорогостоящим ремонтом 18% от его стоимости никогда не будут лишними.