Жилые дома, школы и больницы почти готовы к зиме – Зубко

По плану, подготовка к отопительному сезону в Украине должна закончиться через несколько дней

Жилые дома, школы и больницы почти готовы к зиме – Зубко

Объекты жилого сектора и социальной инфраструктуры Украины готовы к грядущему отопительному сезону на 97,6%. Об этом заявил вице-премьер министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сообщил в эфире «5 канала».

«Когда мы говорим о 97,6% – это мы говорим о жилом секторе, … о социальных объектах: детских садах, школах больницах, а также о котельных, которые должны подать тепло. И самое главное теперь – запустить газ там, где нужно его подать. и подать затем теплоноситель в дома и к социальным объектам«, – отметил Зубко.

Подготовка к отопительному сезону в Украине должна завершиться 1 октября.

Напомним, правительство еще 14 июня утвердило план мероприятий по подготовке топливно-энергетического комплекса (ТЭК) к осенне-зимнему периоду 2017-2018 года. Этот план включает в себя организационные и практические мероприятия по устойчивому прохождению осенне-зимнего периода.

Отопительный сезон 2016-2017 годов Украина начала с запасами газа 14,7 млрд куб. м. В 2017 году накоплено уже 16 млрд куб. м. В планах – «собрать» 17 млрд кубов газа.