Украинцы вывели за границу 1,5 млн долларов – НБУ

Нацбанк выдал немного лицензий на вывод валюты

Украинцы вывели за границу 1,5 млн долларов – НБУ

Украинцы вывели за границу 1,5 миллиона долларов. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий на Украинском финансовом форуме, передает Liga.net.

«Нацбанк выдал порядка 50 (электронных. – Ред.) лицензий на вывод валюты», – сказал он.

По мнению Чурия, низкая популярность услуги заключается в том, что у большинства украинцев нет официальных источников поступления средств.

Напомним, в июне Нацбанк начал выдачу украинским гражданам валютных лицензий в электронной форме. С 3 июля украинцы могут ежегодно выводить за рубеж до 50 тысяч долларов.

Кроме того, НБУ упростил порядок получения украинцами кредитов от международных финансовых организаций для оживления сотрудничества украинского бизнеса с МФО и более активного притока долгового капитала в Украину. 

В частности, изменения предусматривают освобождение кредитных договоров в иностранной валюте с МФО от регистрации в Нацбанке и предоставление резидентам возможности привлекать кредиты от МФО по договорам, которые содержат особые условия – когда валюта кредита определяется в гривнях, а все операции между МФО и резидентом-заемщиком проводятся в иностранной валюте.