Современная пожарная сигнализация в офисе

Пожарная сигнализация в Киеве является одной из самых востребованных услуг в сфере обеспечения безопасности. Каждая компания старается обезопасить себя от финансово-материальных потерь, обусловленных экстренными ситуациями. Поэтому офис должен быть оборудован эффективной пожарно-охранной сигнализацией.

Современные средства обеспечения пожарной безопасности включают следующий комплекс технических средств:

• устройства центрального управления установленным оборудованием (компьютер со специализированным программным обеспечением либо охранно-пожарная панель, зависимо от масштабов объекта);

• приборы, обеспечивающие сбор, обработку и передачу данных с датчиков;

• всевозможные сенсорные устройства оповещения.

Монтаж пожарной сигнализации, как правило, осуществляется в рамках единого охранного комплекса и предполагает возможность централизованного наблюдения. При этом охранные и пожарные технические средства в рамках единой системы являются автономными и работают независимо. Задача эффективной пожарной сигнализации заключается в выявлении очагов возгорания и передаче соответствующих сигналов. Помимо оборудования для оповещения, сегодня такие системы оснащаются эффективными системами автоматического пожаротушения. Это позволяет не только выявить возгорание, но и устранить его, или хотя бы минимизировать риски до приезда специализированных служб.

Украинское законодательство четко определяет список объектов, на которых в обязательном порядке должна быть оборудована пожарная сигнализация. В первую очередь это делается для защиты людей, находящихся на объекте. Поэтому, первое, что должна эффективно выполнять пожарная сигнализация – оповещать сотрудников офиса или другого объекта. Для выполнения различных функций в системе предусмотрены разные виды приборов. Система должна оперативно подготавливать и отправлять команды для запуска оборудования автоматического пожаротушения и удаления дыма.

Для получения сведений об экстренной ситуации объект оснащается специальными извещателями. Последние отличаются между собой по контролируемым параметрам, способам обнаружения возгораний, передачи данных и т.д.

Современные системы предполагают наличие различных извещателей, отвечающих за контроль разных параметров. Это позволяет достигнуть максимальной эффективности пожарной сигнализации. Дело в том, что порой отслеживание одного параметра оказывается недостаточным, поэтому необходимо устанавливать комплексные решения. Современные датчики могут реагировать на тепло, дым, свет, ионизацию и другие факторы. Есть также специальные устройства, в которых комбинируется одновременно несколько датчиков, контролирующих разные параметры. Существуют четкие стандарты, которым должны соответствовать приборы пожарной сигнализации. Поэтому следует выбирать только оборудование с соответствующими сертификатами, это гарантирует дальнейшую эффективную работу системы.