Почему детей нужно учить финансовой грамотности еще в школе

До определенного времени решения в жизни детей, как правило, принимают родители. Ведь так быстрее надежнее, правильнее, менее рискованно. Но задайте себе вопрос: «Готовы ли вы отпустить своего ребенка во взрослую жизнь? Уверены ли, что он сам сможет принимать правильные решения и быть в ответе за них?» И здесь вспоминается высказывание Аристиппа Киренейского, древнегреческого философа и ученика Сократа: «Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут».

Почему же так важны уроки финансовой грамотности еще в детском возрасте?

В сегодняшним мире, где все развивается стремительными темпами, быть финансово неграмотным не выгодно, рискованно и даже опасно. Особенно это касается молодого поколения – ведь они наше будущее. Их внимание все больше и больше привлекают яркие красочные рекламные вывески, множество различных торговых сетей, банковские услуги (возможность взять деньги в кредит на удовлетворение своего «хочу»), покупки через Интернет и мобильные приложения товаров и услуг и т.д. Такой процесс имеет эффект «втягивания». В подобной ситуации недостаток знаний и практических навыков может привести к опрометчивым проступкам.

Поэтому для соединения с интернет вам понадобится качественный LAN кабель

Сегодня они – наши дети, а завтра – предприниматели, бизнесмены, управленцы, профессионалы. Поэтому, чтобы избежать негативных последствий, важно подготовить детей к реальной жизни еще в юном возрасте. Именно от успешного и правильного старта зависит и их будущее.

К огромному сожалению, украинские школы, в отличие от европейских, не могут похвастаться наличием в школьной программе предмета «финансовая грамотность», который позволил бы детям получить базовые знания о деньгах, учиться вести и распоряжаться личными деньгами, составлять личный финансовый план и т.д. Очень радует тот факт, что уже в некоторых школах страны открываются факультативы, частные бизнес-школы для тинейджеров.

Наибольшее число учащихся детей и молодежи охватывает именно школьное образование. Склоняюсь к большинству экспертов, считающих, что целесообразным является обучение финансовой грамотности еще в раннем возрасте. Чем раньше дети узнают о роли денег в личной, семейной, общественной жизни, тем раньше у них будут сформированы полезные финансовые привычки.

Какие перспективы имеет финансовая грамотность для школьников?

Школьное образование вырабатывает у школьников:

—  Знания, навыки, понимание, которые помогают формировать его личность, дают долговременные перспективы, которые в дальнейшем будут вносить значительный вклад в свою жизнь, организацию, в которой будут работать или в свой собственный бизнес.

— Умение правильно и обосновано принимать решения, совершать эффективные действия в любых сферах, связанных с финансовой стороной вопроса.

— Вырабатывают устойчивые привычки и правила финансовой дисциплины, отношения к собственному труду.

— Предоставляют помощь в определении с будущей профессией, при помощи которой ребенок будет зарабатывать себе на жизнь и которая будет основным очагом, финансовой опорой в жизни.

Очень ценно, чтобы теория подкреплена была и практикой. Специализированные знания без правильного применения ничего не стоят. Есть детки, которые учатся хорошо и за это получают высокий бал, а есть богатые детки, которые получают разные оценки, но они применяют знания.

Еще в детском возрасте формируется финансовая модель, которой дети будут придерживаться, идя по жизни. Инвестируйте в образование детей, учите распоряжаться деньгами: тратить, беречь, контролировать. Разрешайте участвовать в планировании семейного бюджета. Давайте карманные деньги на личные нужды. Отношение к родительским деньгам и личным – разные. Первые – это хозяйские, поэтому ребенок должен видеть куда уходят деньги, как они достаются. Вторые – позволяют сопоставить свои хочу к своим возможностям. Так и учимся эффективно планировать. Без планирования деньги будут уходить сквозь пальцы и жить будем только настоящим, не откладывая на будущее.

Доверяйте выбору ребенка, контролируйте его, но не строго. Первые пробы естественно не возможны без ошибок, но именно на них мы и учимся. И только так можно получить бесценный опыт управления деньгами, что даст плоды в долгосрочной перспективе.

Финансовая грамотность – это финансовая свобода. Потому важно с раннего детства создать тот фундамент, ту базу, с которой ребенок будет идти по жизни, усовершенствуя навыки, которые помогут ему стать самостоятельным, независимым, успешным, уверенным,  обеспеченными и самое главное – счастливым человеком. Поэтому мой совет – учите детей азам финансовой грамотности, чтобы потом не тратить время на исправление ошибок.