Омелян рассказал, когда «Укрзализныця» восстановит железнодорожное движение в Калиновке

При этом новых изменений в маршруты поездов не вносят


Запрет на полеты в радиусе 50 км от арсенала в Калиновке будет действовать до 03:00 28 сентября, его могут продлить до того времени, пока не потушат пожар и не прекратятся взрывы. При этом железнодорожные пути продолжат обследовать саперы. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает телеканал «112 Украина».

«Пока этот запрет установлен до 3:00 следующего дня. Мы исходим из того, когда у нас будет уверенность, что пожар ликвидирован, и любые другие взрывы невозможны, тогда сможем снять эти ограничения», – отметил он.

При этом, по его словам, ситуация с железнодорожным сообщением несколько иная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Взрывы под Винницей: эвакуированы 30 000 человек

«Сейчас мы обследуем пути на возможное наличие в них взрывоопасных предметов. С этой целью были командированы саперы железнодорожных войск, которые (находятся, – ред.) на месте. После того, как мы будем полностью уверены в безопасности пассажиров и сотрудников УЗ, мы сможем восстановить движение», – сообщил министр.

Он отметил, что пока новых изменений в маршруты поездов не вносят. «Пока что это без изменений. У нас есть определенные сложности. Но это чрезвычайное событие, и мы не можем ставить жизнь людей под угрозу», – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • «Укрзализныця» изменила маршруты 14 поездов из-за пожара на складах в Калиновке

«Относительно стратегических объектов, они охраняются как Нацгвардией, так и нашими войсками специальной службы на транспорте. Я надеюсь, что никаких эксцессов не будет. По другим объектам – это компетенция других ведомств. Железная дорога, шлюзы, авиация, стратегические узлы – под охраной. Охрана у нас в зависимости от ситуации находится в усиленном состоянии, поэтому пока что дополнительных мер безопасности мы не принимали», – заключил Омелян.

Напомним, взрывы на военных складах в Калиновке под Винницей начались во вторник, 26 сентября, около 22:00. На данный момент из Калиновки эвакуировано 30 тысяч жителей. На месте работает оперативный штаб.

Из-за чрезвычайной ситуации с боеприпасами на военных складах возле станции Калиновка Винницкой по измененному маршруту курсируют 47 пассажирских поездов. Их время задержки в пути составит до 5 часов, а отдельных поездов – до 8 часов.

Источник: ohotnik1.ru