Куда уходят деньги

Давайте определим, какова же Ваша финансовая ситуация на сегодняшний день, чтобы составить финансовый план, о котором мы говорили в предыдущей статье. Давайте проверим, сколько денег у Вас находится в карманах, в кошельке, под матрасом, на карточке или сберкнижке; есть ли долги, кредиты, вклады, инвестиции, акции, облигации и т.д. В результате Вы получите картину Вашего финансового состояния на данный конкретный момент. Но завтра/послезавтра эта ситуация может измениться: Вы вернете долги или совершите крупную покупку… Поэтому такая проверка не дает полной финансовой картины Вашего состояния.
Для того, чтобы все же понять, куда уходят деньги, Вам нужно проанализировать движение Ваших финансов за определенный период. В качестве примера давайте рассмотрим динамику финансов за каждый месяц в течение года. Включим сюда предположительные наши доходы и расходы за каждый месяц. К сожалению, у многих людей статья доходов не блещет разнообразием, поэтому смело можно внести в список доходов зарплату. Эта величина является наиболее постоянной из месяца в месяц. Откройте табличку в новом окне для более ясного представления динамики наших средств, кликнув 1 раз мышкой по рисунку. Наши расходы более разнообразны, чем наши доходы. Также у каждого индивидуальны, поэтому здесь использованы наиболее стандартные статьи расходов.
Чтобы понять, в убытке мы или в прибыли сравните «Нарастающий итог» за январь и декабрь. Рассмотрим другую ситуацию. К примеру Вы взяли кредит https://damvb.org/categ_163/ ., чтобы купить домашний кинотеатр или ноутбук. Тогда в графе доходов нужно отразить сумму кредита, а в статью расходов включить стоимость покупки  и помесячную оплату за кредит. Посмотрите, как изменился нарастающий итог, т.е. Ваша прибыль в конце года. Аналогичную таблицу прихода и расхода можно составить отдельно для питания, разбив на продуктовый ассортимент.
Для получения целостной картины по питанию можно собирать чеки для последующего анализа, пользоваться скидками, оптовыми магазинами. Лучше ходить в магазин не на голодный желудок, а также только за определенными продуктами, и в кошельке иметь минимум средств, чтобы купить, например 200 г колбасы, а не 800 г. Также составьте статью расходов для здоровья фитнес, бассейн, лыжи, баня, здоровое питание… Вот здесь и можно проверить, где «собака порылась»: если у Вас здоровье главная или одна из главных целей, то достаточно ли средств и времени уделяете этой, на самом деле, глобальной цели многих людей? Смею заметить, что если откорректировать статьи расходов, то можно всегда спланировать прибыль. Как это? В таблице не указаны такие составляющие как отдых, отпуск, путешествия, развлечения, одежда, обувь, крупные приобретения…
Чтобы не быть в убытке, а в прибыли, мы должны понимать, что затраты на эти статьи расходов необязательны, нежели такие как оплата за коммунальные услуги, телефон, питание. Их можно убрать, «сдвинуть» на другой месяц, уменьшить (взять в ресторане, например, вместо семги селедку). Уточню. Есть необходимые расходы, которые мы должны погасить, а есть возможные, т.е. могу потратить, а могу и не тратить. Вывод. Каждый день мы должны вести строгий учет движения денежных средств. Вот тогда и будем знать куда уходят деньги.