Итоги дня: цифры и события

Депутаты прогуливают голосования, задолженность по зарплате немного уменьшилась, банки получили прибыль

Итоги дня: цифры и события

Общество

22 раза за прошедшие сутки боевики незаконных вооруженных формирований обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, двое военнослужащих были ранены, сообщил пресс-центр штаба АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В результате обстрелов на Донбассе ранен украинский боец

1592982 переселенцев или 1285506 семей из Донбасса и Крыма официально учтено по состоянию на 25 сентября. Получателям помощи профинансировано 2,14 млрд грн.

Первая часть из $200 млн принадлежащих окружению экс-президента Виктора Януковича и конфискованных по решению суда, поступили в госбюджет – сообщили в Генеральной прокуратуре. Эти средства хранились в Укрэксимбанке.

Сократили на 1,354 млрд грн с начала 2017 года предприятия задолженность по заработной плате, сообщила ГФС. В ходе проверок налоговиков выявлено 2,5 тыс. неоформленных сотрудников. В прокуратуру направлены материалы по 352 предприятиям, где выплата заработной платы проводилась ниже минимального уровня.

В среднем один депутат не принимал участие в 75% голосований таковы наблюдения Комитета избирателей Украины за сентябрь. Это самый плохой показатель за 2017 год. В июле один депутат участвовал в среднем в 48% голосований Рады, в июне – 55%, в мае – 49%, в апреле – 45%, в марте – 54%, в феврале – 51%, в январе – 50%. В сентябре 46 депутатов пропустили более 90% голосований – они либо отсутствовали на рабочем месте, либо сознательно не голосовали,а 19 депутатов не проголосовали ни разу за месяц.

Экономика

Выросло на 16,6% в Украине в августе потребление природного газа – до 1 млрд 320 млн куб. м, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Госстат. При этом потребление каменного угля уменьшилось на 11,7% – до 3 млн 926,5 тыс. тонн, тяжелых топочных мазутов – на 50,1%, до 22 тыс. тонн.

81,6 млрд грн достигла на 1 сентября общая сумма налогового долга в сводный бюджет, из которых 12,5 млрд грн – задолженность предприятий, сформированная с начала года, сообщила ГФС. Наибольшая сумма – это долг предприятий, не обеспеченных активами для погашения. Такие предприятия задолжали 25,6 млрд грн, или 31,45% от общей суммы долга.

59 из 62 автомобилей купленные ранее за средства, полученные от должников прошлых лет, продаст»Нафтогаз-Украины». В замен компания арендует автомобили марок Volkswagenи Skodaу ГП «Газ Украины».

3,429 млрд грн чистой прибыли получила банковская система (банки, которые являлись платежеспособными на отчетную дату) по итогам января-августа, тогда как за соответствующий период 2016 года чистый убыток составлял 6,596 млрд грн, сообщил Национальный банк

Меньше на 4,2% в годовом выражении оказался объем производства свежей или охлажденной свинины в Украине в январе-августе – 163 тыс.тонн, сообщил Госстат. Производство данного вида продукции в августе выросло по сравнению с июлем на 6,7%, но по сравнению с августом 2016 года снизилось на 12,9%.При этом в январе-августе украинские аграрии произвели 9,8 тыс. тонн замороженной свинины, что на 21% больше, чем в январе-августе прошлого года.

Увеличили на 25,5% в годовом выражении строительные предприятия в январе-августе объемы работ по сравнению– до 53,5 млрд грн, сообщил Госстат. Работы по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению в январе-августе составили 77% от общего объема, работы по капитальному и текущему ремонту – 13% и 10% соответственно.

Выросли до 16,048 млрд куб. м запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа с 16 по 23 сентября – об этом свидетельствуют данные «Укртрансгаза». Напомним, что в прошлый отопительный сезон Украина вошла с запасами газа на уровне 14,7 млрд куб. м и завершила егог с 8,4 млрд куб. м.

Мир

33% голосов на парламентских выборах в Германии получил блок ХДС/ХСС нынешнего канцлера Ангелы Меркель. Он победил, но потерял 8,5 процентных пункта голосов. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала 20,5% голосов (минус 5,2 п.п.), на третьем месте оказалась ультраправая «Альтернатива для Германии» – 12,6%, впервые попавшая в парламент.Сама Меркель одержала победу в одномандатном округе, набрав 44% голосов (в 2013 г. было 56,2%),

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Меркель переизбрана в Бундестаг

5,5 млн человек проживает на территории Иракского Курдистана, где в понедельник проходит референдум о независимости. Общая площадь четырех курдских провинций в Ираке составляет 40 тыс. кв. км. Референдум запрещен властями Ирака, его осудили ЕС, США и многие другие страны. Если курды проголосуют за отделение, это может сильно ухудшить ситуацию в регионе.

52,7% швейцарских избирателей проголосовали против проекта реформы пенсионной системы в стране и заблокировали предложения о повышении НДС (с 8% до 8,3%)с целью финансирования пенсий и увеличении возраста выхода на пенсию для женщин на один год (до 65 лет).Население Швейцарии составляет около 8 млн человек, из них пенсионеров – 1,5 млн человек.