«Это преступление»: Гройсман в Раде пригрозил громким увольнением

Премьер призвал победить коррупцию на таможне и не мешать поступлению средств в бюджет

"Это преступление": Гройсман в Раде пригрозил громким увольнением

Премьер-министр Владимир Гройсман во время выступления в парламенте заявил, что рассмотрит вопрос увольнения главы Антимонопольного комитета (АМКУ) Юрия Терентьева. Об этом он сказал во время Часа вопросов к правительству в Раде, передает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что инициирует его увольнение в том случае, если будет выявлен сговор для прикрытия контрабанды на таможне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • АМКУ отменил скандальный тендер в порту «Южный»

«Украинская ГФС (Государственная фискальная служба. – Ред.) объявила тендер на проведение закупок сканеров… Так вдумайтесь: Антимонопольный комитет вчера или позавчера отменил этот тендер, это нельзя назвать по-другому, кроме как преступлением против государства, против поступлений в государственный бюджет, это преступление, которое прикрывает контрабанду в стране. Я буду разбираться с Антимонопольным комитетом, если я увижу сговор, о котором сегодня говорит вся страна, что Антимонопольный комитет стал второй Тендерной палатой в Украине, то я буду поднимать вопрос об увольнении руководителя Антимонопольного комитета со всеми его «прихлебателями», – заявил Гройсман.

Как объяснил премьер, речь идет о закупке сканеров для использования на таможне.

На днях Владимир Гройсман поднял вопрос роста цен на продукты питания и заявил, что этим должен заняться Антимонопольный комитет.