Вермут – вино из горькой полыни

Существуют алкогольные напитки, которые входят в группу аперитивов и которые желательно употреблять до основной трапезы. Именно к таким напитка относится вермут, который, по сути, является вином, изготовленным из полыни.

Безусловно, готовый продукт, в котором помимо полынного вина есть спирт, сахар и ароматизированные добавки в виде пряностей, не такой горький как основное сырье, но все равно вкус у него специфический. Кстати, вермут создается на основе ТОЛЬКО белого вина и это негласный закон рецептуры, которому следуют все производители.

А как же цвет?

Потребители, которые знакомы с этим напитком, тут же спросят, как может использоваться только белое вино в качестве основы, если есть в продаже вермут и красный и розовый? На самом деле все просто, для придания напитку нужного цвета используются специальные красители или колеры, которые могут быть как коричневыми, так и золотистыми или желтовато-соломенными. Но если вы предпочитаете напитки с более деликатным и изящным смаком, в котором прослеживаются слегка горьковатые нотки, то эксперты советую выбирать вермут белый, а не красный. Тогда как напитки в красной цветовой гамме отличаются более насыщенным ароматом и более яркими вкусовыми особенностями.

Если вермут из группы сладких может быть и красным и белым, то из группы сухих – только белым. Отличительная черта продукта – более прозрачный оттенок и более ощутимая горечь.

Джентельменский дринк

Говорят, что вермут – это алкоголь для джентльменов, который долгое время не пользовался спросом на отечественном рынке и вообще был мало известен локальному покупателю. Но после того как на экраны вышли итальянские фильмы, в которых практически все киногерои употребляли это питие, популярность вермута резко возросла.

И если на отечественном рынке этот напиток приобрел популярность совсем недавно, то во всем остальном мире его знают уже очень давно. Согласно историческим архивам вермут был известен еще в античные времена и даже использовался в качестве лечебного средства. Горькая полынь, которая и стала основой пития, изначально использовалась как простая настойка. Позже, как свидетельствуют анналы, Гиппократ решил усовершенствовать питие и добавил в полынное вино пряности и ароматные травы. В результате горькая настойка приобрела и более нежный и мягкий вкус, и более изысканный аромат. Но самое главное, комбинация этих компонентов наполнила питие особыми тонизирующими свойствами и позволила стать напитку настоящим эликсиром бодрости.

Во времена средневековья эта тонизирующая полынная винная настойка поставлялась даже ко двору короля Баварии, который собственно и назвал ее Полынью то есть Вермутом (в переводе на немецкий).

Секреты состава

То, что полынь – это главный ингредиент каждого вермута, знают все. Но помимо нее в состав напитка входят:

  • листья тысячелистника и мяты;
  • палочки корицы и кардамон;
  • бузина черная и бергамот;
  • мускатный орех и имбирь.

Как показывает практика, разные производители используют разную рецептуру и в некоторых случаях в формулу готового продукта может входить до двадцати пряностей, растений и других компонентов. Кстати, если говорить о травах, то в состав пития включают ромашку и мяту, лимонную мелиссу и кориандр, зверобой и душицу и пр. В зависимости от выбранных ингредиентов каждый продукт приобретает свои особенности как в плане вкусовых свойств, так и в плане аромата.

На первый взгляд кажется, что изготовить вермут – это просто. Но это ошибочное мнение. Кстати, существуют продукты с итальянскими корнями, которые отличаются мягким вкусом и цветом – от золотистого до красного, и с французскими. Вермут, изготовленный во Франции, в своей основе имеет белое сухое вино, отличается бледно-золотистым цветом и очень сухим вкусом. Как говорят эксперты, французский вермут может быть или просто сухим, или очень сухим.

Делаем сложный выбор

Если вы хотите насладиться более деликатным вкусом – выбирайте вермуты из группы сухих белых. Если задача найти алкогольный напиток с выраженным ароматом и яркими вкусовыми свойствами – покупайте сладкие. В качестве винного материала сегодня могут использоваться разные сорта винограда, как белые, так и розовые и красные.

80% винного сырья смешиваются с чистым спиртом, сахарным сиропом, настойкой полыни и карамелью. Правда, карамель, как правило, используют только при производстве красных вермутов. Сахар выступает в роли смягчителя горького вкуса полыни и позволяет всем ароматическим веществам более глубоко проникать в винный материал. Ну, а количество сахара определяет, будете вы наслаждаться сухим вермутом, бьянко, свит или розовым. Также существует вермут биттер или экстра драй, в котором сахара минимальное количество и который чаще используется не как аперитив, а как диджестив и употребляется после основной трапезы. Если вы не хотите употреблять напиток в чистом виде, то его всегда можно использовать как очень универсальный компонент самых разнообразных коктейлей.