За границей растет популярность ягод и фруктов из Украины

Экспорт такой продукции заметно вырос по сравнению с прошлым годом

За границей растет популярность ягод и фруктов из Украины

За январь-апрель 2017 года украинские производители фруктов и ягод увеличили объем реализации продукции за границу. Об этом сообщают аналитики Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

Так, страна экспортировала яблок на 6,2 тыс. тонн, что на 10,5% (в объеме) больше, чем в аналогичный период прошлого года. Стоимость экспортируемой продукции в январе-апреле 2017 года выросла на 19,3%.

Плодов и орехов Украина экспортировала в объеме 11,3 тыс. тонн, что на 83% больше, чем за январь-апрель 2016 года, а общая стоимость выросла на 76% до 14,6 млн долл. 

«Такие результаты стали возможными благодаря развитию менеджмента узкого круга компаний, улучшению работы в маркетинге и ориентацию на среднесрочную перспективу, что обычно улучшает качество организационной работы между производителями и импортерами украинской продукции», – пояснили в УКАБ.

При этом 97% всего «фруктового» экспорта до сих пор составляют яблоки – 97%.

Из ягод 8,5 тыс. тонн составили поставки подготовленной черники, вишен, черешен (+ 70%). Производители малины и ежевики поставили границу продукции в объеме 2,5 тыс. тонн (+ 154%).

За границей растет популярность ягод и фруктов из Украины