Яхта – роскошь, а не средство передвижения

Речные и морские суда, в том числе и небольшие, создаются с вполне конкретной целью – передвижение по воде. Однако яхты в России и их рынок имеют свои определенные особенности. Как и везде в мире, обладание собственной парусной или моторной яхтой, или решение вступить в яхт клуб http:/www.yachts-boats.com.ua – это вопрос престижа, показатель определенного статуса и материального положения. В этом плане обладание собственным судном является даже более статусным, чем обладание престижной маркой автомобиля. Однако, если автомобиль все же достаточно часто используется его владельцем по назначению, то яхты и все что с ними связано — дело значительно более сложное, если речь идет о нашей стране. И дело даже не в том, что отсутствуют условия для эксплуатации собственного судна – рек и крупных водоемов на территории России достаточно. Основную сложность представляет отсутствие развитой инфраструктуры и традиций эксплуатации подобных судов. Другая проблема – сложность с прохождением таможни для тех, кто собирается приобрести собственную яхту.

В настоящее время покупка речного или морского судна, выпущенного за рубежом, превращается для его будущего владельца в настоящую проблему. Это требует и привлечения специальных компаний, оказывающих брокерские услуги в этой области, и выхода на административный уровень, а зачастую без определенных связей просто не обойтись. И это тем более обидно, что в нашей стране имеются сегодня и интерес к водным путешествиям на собственном судне, к вступлению в яхт клуб, и – у многих людей – возможности для приобретения яхты. Специалисты полагают, что, если бы не наличие таможенных и административных препон, рынок частных судов в России рос бы гораздо быстрее.

Другой важный вопрос, который волнует потенциальных обладателей собственного судна или желающих открыть яхт клуб – пошлины. В настоящее время их уровень достигает 30-40%, что значительно выше, чем в Европе. А согласно гражданскому кодексу, яхты считаются не транспортным средством, а одним из видов недвижимости. Практика оформления собственного судна в речном регистре является сегодня очень запутанной и сложной. Процедура занимает, как правило, не меньше двух недель, и связана с необходимостью сбора значительного количества документов. Все это препятствует тому, чтобы те, кто имеет подобную возможность, не только приобретали яхты престижные, но и использовали их по назначению. Ведь понятно, что собственное судно покупается не только для того, чтобы любоваться им из окна собственного особняка на берегу моря.