«Коммунальная революция»: как новые законы изменят жизнь украинцев

Новые законопроекты поддержала Еврокомиссия, а сами нововведения могут вступить в силу уже в этом году 

"Коммунальная революция": как новые законы изменят жизнь украинцев

В Украине сегодня рассмотрят два законопроекта, которые позволят запустить Фонд энергоэффективности (ФЭ) и установят новые правила для украинцев. Если документы поддержат парламентарии, то всех обяжут установить счетчики, а в новостройках и бюджетных зданиях придется провести энергоаудит. Сайт «Сегодня» выяснил, как новые «коммунальные законы» могут изменить жизнь украинцев.

Закон о коммерческом учете тепла: что поменяется

Общедомовые потери воды, так называемая «недореализация», может составить до 50%. К примеру, если поставщик подал на дом 1000 кубометров воды, жильцы дома могут заплатить по счетчикам всего за 600 кубометров. Во-первых, квартиры без счетчиков платят за воду по социальному нормативу – 2,4 кубометра на человека, а тратить при этом могут в несколько раз больше. Во-вторых, как говорит представитель Ассоциации водоканалов Ольга Бабий, многие украинцы фальсифицируют показания счетчиков. «Лично я на рынке купила счетчик холодной воды с магнитом. Его легко можно купить на рынке уже с магнитом», – рассказывает Бабий.

Эти потери поставщики включают в свои тарифы. В результате за тех, кто не установил счетчик и при этом тратит больше нормы или подделывает показания счетчика, заплатят все остальные.

"Коммунальная революция": как новые законы изменят жизнь украинцев

Фото: архив

Закон «О коммерческом учете коммунальных услуг» обяжет во всех домах установить прибор учета, который будет считать всю воду, свет, тепло и газ, которые поступают на дом. Также счетчики должны установить и во всех квартирах (если есть техническая возможность). В результате, как прогнозируют эксперты, объемы «недориализации» значительно сократятся. Как подсчитали в Ассоциации водоканалов, объем реализации воды после установки счетчиков на все дома увеличиться на 15%. При этом в большинстве городов именно сокращение потребления привело к повышению тарифы.

«Мы должны перейти от дискуссии о размерах тарифов к учету. 100% ресурсов должны в любой стране учитываться. Мы должны дать людям понять, в каких условиях мы живем, в каких домах мы живем, и отличается ли моя платежка от платежки товарища, который живет в другом доме», – рассказывает один из авторов законопроекта Александр Домбровский.

По закону, и домовые, и поквартирные счетчики должны установить во всех нежилых зданиях до 1 октября 2017-го, а в жилых здания – до 1 октября 2018-го.

«С согласия собственника (сособственников) здания и оператора внешних инженерных сетей, домовой узел учета может устанавливаться за пределами здания, в том числе на границе земельного участка, принадлежащего владельцу здания. Если собственник здания не дает согласия или препятствует установлению домового узла учета в местах ввода внешних инженерных сетей в здание, оператор внешних инженерных сетей, к которым присоединена (присоединяется) здание, может требовать установления судом сервитута (ограничения права пользования – ред.) в отношении части здания», – говорится в законопроекте.

Закон об энергетической эффективности зданий: чего ждать украинцам

В Украине нет специального законодательства, которое бы обеспечило энергетическую эффективность зданий. И жилой сектор, и бюджетные здания тратят до половины тепла «впустую». Гигакалории «уходят» через неутепленные стены, фундамент, крышу, неправильную систему вентиляции, дырявые окна. Как уверены парламентарии, законопроект «Об энергетической эффективности зданий» – первый шаг на пути к энергоэффективности Украины.

После вступления закона в силу обязательный энергоаудит должны будут пройти:

Новострои:

  • Здания местной и государственной власти 
  • Бюджетные учреждения, если проводится модернизация

Платить за энергоаудит и сертификат будут владельцы здания. Правда, в законе уточняется: сертификаты начнут проверять только в начале следующего года. При этом полученный документ будет действителен 10 лет. Нарушителям грозит штраф – от 3400 до 5100 гривен.

Примерная стоимость энергоаудита для многоэтажек:

  • до 100 квартир – 9.5 тыс. гривен
  • до 300 квартир – 12 тыс. гривен
  • до 350 квартир – 13 тыс. гривен

Напомним, в прошлом году десятки тысяч украинцев воспользовались государственной программой «Теплый кредит». По данным Агентства Госэнергоэффективности, большинство семей с помощью программы меняли окна в квартирах. Средства также тратили на утеплитель, энергоэффективные лампы, котлы и т.д. Главная цель программы – повысить эффективность энергопотребления. При этом, украинцы обшивали дома слоем утеплителя 50 мм (при необходимых 100-120 мм), покупали окна с низким сопротивлением теплопередачи (по стандартам – сопротивление должно быть не менее 0,75 м²*К/Вт). Как отмечают эксперты, главная «ошибка» – перед утеплением необходимо было провести энергоаудит. Иначе неправильное утепление дома может привести к смещению точки росы и плесени в квартирах, а не экономии тепла.

"Коммунальная революция": как новые законы изменят жизнь украинцев

Фото: архив

Как рассказывает руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Петер Вагнер, помимо этих двух законов, Раде необходимо в ближайшее время принять законопроект «О жилищно-коммунальных услугах». Только после принятия всех законов, можно рассчитывать на запуск Фонда энергоэффективности.

«Нам не хватает времени, нам нужно пройти процедуры в Европарламенте и мы должны достичь решения о том, сколько средств мы сможем дать на этот важный проект (Фонд энергоэффективностиь – ред.). Мы пытаемся, чтобы эти законы были приняты быстро, и мы бы смогли помочь Украине. Да, у нас есть закон о Фонде энергоэффективности, но без других элементов, он не сможет работать и влиять на систему. Очень важно, чтобы приняли пакет – четыре закона. Мы надеемся, что эти законы будут приняты», – заявил Петер Вагнер на круглом столе «Тест энергоэффективности парламента».