Кабмин решил докапитализировать ПриватБанк на 38,5 млрд грн – Данилюк

По словам министра, процесс докапитализации будет проходить в два этапа, на первом будут выпущены ОВГЗ на сумму 22,5 млрд грн

Кабмин решил докапитализировать ПриватБанк на 38,5 млрд грн – Данилюк

Кабинет министров Украины на основании выводов независимого аудитора Ernst&Young (EY) принял решение о докапитализации ПриватБанка (Киев) еще на 38,5 млрд грн. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк.

«Соответствующее решение правительство приняло только что», – сказал министр на брифинге в пятницу, 23 июня, по итогам внеочередного заседания Кабмина.

По его словам, процесс докапитализации будет проходить в два этапа, на первом из которых будут выпущены ОВГЗ на сумму 22,5 млрд грн.

«Монетизация этих облигаций не предусмотрена, а значит, дополнительная капитализация банка не повлияет на валютный рынок и уровень инфляции», – подчеркнул глава Минфина.

Напомним, ранее иностранные аудиторы обнаружили подозрительные операции в ПриватБанке.

Как сообщалось, после национализации ПриватБанка 19 декабря 2016 года в конце 2016 года – начале 2017 года правительство уже докапитализировало его на 116,8 млрд грн.

18 декабря 2016 года правительство по предложению Национального банка Украины (НБУ) и акционеров ПриватБанка, крупнейшими их которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн. Обязательства конечных бенефициарных владельцев банка были изложены в письме от 16 декабря 2016 года, однако его текст не обнародовался.