Европа без виз и дешевые лекарства: новшества лета

В Украине наступило долгожданное лето и, кроме тепла и сезона отпусков, принесло народу много самых разнообразных новшеств. «Сегодня» узнала, как изменится жизнь украинцев в июне — августе.
ИЮНЬ. 11 июня наступит, пожалуй, самое ожидаемое событие не только этого месяца, но и всего лета — долгожданный безвиз с ЕС. Начиная с этой даты, наши туристы смогут ездить в 34 страны Европы без оформления шенгенской визы: нужен будет только биометрический паспорт, а обратный билет и бронь гостиницы пограничники могут затребовать выборочно. Безвиз распространяется только на туристические поездки продолжительностью до 90 дней в течение полугода. Однако права на работу украинцы с наступлениям безвиза не получат. Для этого нужно будет оформлять рабочие визы.
Также в июне должен вступить в силу закон, согласно которому семьи погибших на Донбассе бойцов будут получать льготы вне зависимости от среднемесячного совокупного дохода семьи (для всех остальных доход не должен превышать 1930 грн в месяц на человека в течение полугода).