Как развить свой бизнес

Обычно контролируется только несколько факторов. Эти факторы являются важными показателями рентабельности или имеют отношение к целям и задачам, поставленным высшим руководством в стратегическом или бизнес-плане. В качестве примеров таких параметров можно привести: чистый доход, чистый процентный доход, доход от комиссионных сборов, чистую процентную маржу, доходность среднего инвестированного капитала, доходность усредненных активов, процентное отношение общих и административных расходов к активам, процентное отношение общих и административных расходов к чистой прибыли и чистый доход на каждого работника банка.

Кроме того, бюджет может стать проверкой на соответствие регулятивным требованиям, таким как отношение минимального капитала к активам или депозитам, или, если это требуется, любым другим специальным критериям оценки риска http://www.0462.ua/article/1577822.

В зависимости от избранной стратегии определяются разные объекты контроля. Например, при ориентации банка на обслуживание розничной клиентуры (частные лица и представители малого бизнеса — Банк 1) важными объектами контроля являются: доходность отдельных филиалов, доходность отдельных розничных услуг, оценка риска кредита, предоставляемого гражданам.

При стратегической ориентации на обслуживание оптовой клиентуры приоритет в системе контроля принадлежит анализу клиентской базы и доходности отдельных счетов.