Стабилизатор напряжения в современной промышленности

Стабилизатор напряжения понижающие трансформаторы, пульты управления

Современную жизнь невозможно представить без использования электроприборов или электрооборудования. Однако это требует стабильного и непрерывного электропитания. Проблема качественного поставки электроэнергии остается открытой как для частных домов, так и для производственных помещений и офисов. Именно для предотвращения негативных последствий колебаний напряжения существуют различные приборы, которые способствуют поддержанию необходимых параметров в электросети.

Среди таких приборов наиболее популярными являются стабилизаторы напряжения, пульты управления и понижающие трансформаторы. Их назначение коротко можно описать так:
Стабилизатор выравнивает до отметки колебания входного напряжения.
Инвертор преобразует постоянное напряжение 12В, 24В, 48В в переменное — 220.
Автотрансформатор снижает переменное напряжение до нужного показателя.

Спрос на стабилизаторы напряжения, инверторы и трансформаторы обусловлен наличием большого количества разнообразной, чувствительной к колебаниям напряжения, техники. Автотрансформаторы также используются для производственных и научных целей. Например, автотрансформаторы однофазные используют при работе со станками, при регулировании температуры в системах отопления и тому подобное. В большинстве учебных технических заведений используются понижающие регулирующие автотрансформаторы для проведения лабораторных исследований.

Инверторы различных моделей, которые способны генерировать напряжение, используются автомобилистами для получения 220 В 50 Гц от автомобильной энергетической системы там, где отсутствует бытовая электросеть. Инверторы могут использоваться совместно с генераторами электроэнергии.