Выбираем спальный мешок для туриста-новичка

Спальный мешок — необходимая вещь не только для заядлого туриста. Он пригодится не только для похода, но и для поездки «дикарем» на море, какой-нибудь фестиваль или другие места. Однако, нужно уметь выбирать среди всего разнообразия мешков наиболее подходящий и качественный.

Каждый, кто хочет приобрести мешок должен понимать, что нет разделения на «женские» и «мужские» спальники, однако, женщинам следует покупать такие, которые обеспечивают тепло примерно на 5 градусов выше, чем тот, который использует мужчина в тех же условиях.
Если спальник выбирается для человека старшего или для ребенка, не достигшего совершеннолетия, то следует купить спальный мешок, ориентируясь при этом на верхний порог теплового режима, как на нормальный. Вообще все спальники можно различать по различным характеристикам, однако, наиболее важной всегда считается температурный режим спального мешка.

Спальник имеет два тепловых режима
Это температура комфорта, или же та, при которой ночуя в палатке, можно спать, а также температура экстрима, то есть предельная температура, при которой в этом спальнике можно спать на открытом воздухе.
Температура комфорта также несколько показателей. Верхняя цифра обозначает, что при этой температуре можно расстегнуть спальный мешок, отбросить капюшон и при этом себя комфортно чувствовать. Нижняя цифра — предел, при котором застегнутый спальник в палатке отлично согреет. А вот температура экстрима согреет и защитит от сильного переохлаждения.

Впрочем, обычно такой тепловой режим может понадобиться только натренированному спортсмену.

Выбирая, спальный мешок, важно определиться с хорошим наполнителем
Есть спальники пуховые, на синтепоне и холлофайбер. Пух считается самым дорогим наполнителем, но также и самым лучшим и качественным. Он совсем мало весит, и, конечно же, имеет высокие термоизоляционные свойства, а также сильно изживается, не теряя при этом в объеме.

Однако, необходимо учитывать, что выбирать пух следует только от водоплавающих птиц. Такой наполнитель в некотором роде считается водонепроницаемым. Однако, пух не должен быть единственным наполнителем. Чтобы он не слежался его следует «разбавить» пером.
Причем от того, как много будет там пера и зависят в основном качественные характеристики. Синтепон и холлофайбер считаются более дешевыми наполнителями и их максимальный предел — минус 10 градусов. Однако, такой спальный мешок быстро выйдет из строя.

Ткань внешней части спальника должна пропускать воздух, но при этом не пропускать влагу
Важно, чтобы ткань также защищала и от ветра. Сейчас чаще всего покупают нейлоновые спальные мешки с пропиткой из полиуретана, однако они хоть и дешевые, но служат совсем недолго, поэтому следует остановить свой выбор на водонепроницаемой ткани.

Также, приобретая спальный мешок, вы должны проверить хорошо ли движется змейка, осмотреть все швы, липучки, крючки и другие его элементы. Также, если вы новичок-турист, то попросите чтобы вас научили правильно складывать мешок или же посмотрите самостоятельно информацию на сайте http://redpoint.ua/news/view/uhod_za_spalnikom.html. Все должно быть на месте, хорошо прикреплено и работать без сбоев.