Советы строителям. Арматурные работы

Под влиянием собственного веса и приложенной к ней нагрузки балка начнет прогибаться. Верхние волокна ее будут сжиматься, а нижние — растягиваться. В бетоне появляются  трещины и разрывы внизу, особенно в средней части, если мы  не укрепим его железными прутьями или полоса стальная, которые, приняв на себя растяжение, укрепят балку. Двумя концами в стенах.

В укреплении их арматурой, установленной вертикально по углам и связанной хомутами. В бетонных плитах, подверженных нагрузке, арматура располагается в виде сетки. Это — решетчатая арматура.

В бетонных колодцах и трубах, подвергающихся разрыву по направлению радиусов, применяется кольцевая арматура.

Многочисленные стержни и прутья нуждаются в их правильном распределении внутри бетонной массы, поэтому вводится еще один вид арматуры — хомуты в обыкновенных случаях и спиральная арматура в круглых колоннах, сваях и пр. . Однако следует отметить, что как хомуты, так и спиральная арматура не только служат для связывания прямой и изогнутой арматуры в каркас с неизменным расположением стержней, Но и воспринимают часть усилий.

Железобетонные работы по существу своего производства состоят из трех отдельных процессов:

1) изготовления и установки опалубки и последующей распалубки;

2) изготовления и укладки арматуры;

3) приготовления бетонной массы и укладки бетона;

4) распалубки.

Таким образом железобетонные работы, сохраняя все особенности бетонных работ, отличаются от них лишь одним добавочным процессом — изготовлением и укладкой арматуры. В настоящей главе и будут рассмотрены только арматурные работы.

Арматурные работы состоят из: 1) заготовки, 2) сборки и 3) установки на место арматуры.

Железная   арматура является  частью железобетона  и состоит,  как  было указано, из системы железных  стержней и прутьев, которые связываются между собой  и   при последующем  бетонировании  остаются в бетонной массе. Слово арматура в переводе с французского языка означает вооружение   и   железобетон раньше    назывался    вооруженным цементом.