Саакашвили активно набирает иностранных консультантов для реформ в Украине

Шведские экс-глава МИД Бильд и экономист Аслунд, а также экс-премьер Литвы Кубилюс приглашены консультантами в Киев.

Бывший премьер Литвы, лидер партии Союз отечества — Литовские христианские демократы (СО — ЛХД) Андрюс Кубилюс приглашен на работу в созданную президентом Украины Петром Порошенко команду зарубежных советников, призванных содействовать в проведении реформ в этой стране.
Как подтвердил BNS А.Кубилюс, он получил такое предложение по телефону во вторник вечером от бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который возглавляет учрежденный в феврале этого года Международный консультативный совет по реформам Украины.
«Он мне позвонил, сказал мне, кто может войти в состав этого совета из других известных европейских политиков, и я согласился», — сказал А.Кубилюс BNS.
По его словам, М.Саакашвили назвал и несколько других потенциальных советников, с которыми ведутся переговоры или уже договорено о работе. Это бывший премьер и долголетний министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, председатель Комитета Европейского парламента (ЕП) по иностранным делам Эльмар Брок, бывший вице-президент ЕП Яцек Сарьюш Вольский, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, а также известный шведский экономист Андерс Аслунд, который был советником по вопросам экономики у бывшего президента Украины Леонида Кучмы и у премьера Латвии Валдиса Домбровскиса.
А.Кубилюс сказал, что этот консультативный совет, скорее всего, будет работать неформально, однако должен время от времени проводить заседания в Украине.
«В Украине работает немало литовцев — от нашего бывшего вице-министра экономики Адомаса Аудицкаса до Нериюса Удренаса, бывшего советника президента, и бывшего еврокомиссара Альгирдаса Шямяты, работает немало грузин на ответственных должностях. Наша работа будет не такой, как у них, кто работает на месте, но, имея такой опыт работы на должностях глав правительств или на других должностях, (можно) дать больше рекомендаций правительству Украины, как проводить в жизнь реформы, и одновременно быть адвокатами программы этих реформ на Западе», — сказал BNS А.Кубилюс.
По его словам, главные реформы в Украине все еще предстоят в областях экономики, управления, борьбы с коррупцией и правоохраны.