Киев отказался вести прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что Киев не собирается вести прямые переговоры с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Мы не можем вести прямого диалога с теми, кто сейчас себя называет представителями Донецка и Луганска. Мы должны способствовать организации реальных выборов», — сказал Климкин, сообщает РИА «Новости».

При этом он отметил, что выборы должны состояться исключительно по украинским законам и в соответствии с критериями ОБСЕ, а также должны быть признаны на Западе и самой Украиной. Министр также исключил возможность назначение представителей ДНР и ЛНР на руководящие должности после проведения выборов.

Кроме того, Климкин сказал, что украинские власти не могут предоставить амнистию всем участникам событий со стороны ДНР и ЛНР, вспомнив при этом обстрел Мариуполя и катастрофу малазийского Боинга.

Касаясь вопроса ввода миротворческого контингента на восток страны, глава МИД заявил, что без согласования с Россией такой шаг предпринять невозможно.