Восстановление документов. Прибыльные потери

Ежегодно украинцы теряют тысячи паспортов, водительских прав, военных билетов. Их восстановление требует времени и денег. Днепропетровский предприниматель Максим Афанасьев решил избавить людей от ненужной бюрократической волокиты и неплохо на этом заработать. Он продает наборы наклеек и брелоков, на которых указан телефон его компании Ok Lock. Наклейки крепятся к документам, брелоки — к ключам. Если предмет теряется, нашедший будет знать, куда звонить, если захочет вернуть его за вознаграждение. Много ли желающих? «У нас чудесные люди — возвращают до 96% утерянных вещей», — заверяет 31-летний предприниматель. По словам Афанасьева, сотрудник Ok Lock приедет в удобное для нашедшего вещь место, в каком бы городе Украины тот ни находился, обменяет ее на деньги, после чего вернет владельцу.

Идею Афанасьев позаимствовал: в США уже 17 лет работает похожая служба Lost and Found. На сайте Ok Lock можно купить набор, которому соответствует уникальный код, и затем активировать его — внести в базу компании и привязать к своим персональным данным. Нашедшему остается лишь сообщить указанный на наклейке код в кол-центр Ok Lock. Сумма вознаграждения входит в стоимость набора. Самый популярный пакет «Стандарт» — четыре наклейки и брелок — стоит 250 гривен. За возврат находки компания платит 150 гривен.

Афанасьев создал Ok Lock четыре года назад. Сегодня у сервиса 250 000 пользователей. В прошлом году выручка компании составила 12 млн гривен. Основной поток клиентов приходит через партнерские программы с банками и страховыми компаниями.