В ЕС представят пути обеспечения энергонезависимости Европы

Во вторник в Европейском союзе представят пути усиления энергетической независимости для Европы. Об этом  сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.
Как сообщается, на конференции высокого уровня в Брюсселе энергетические партнеры Центральной Европы и Атлантический Совет официально представят проект по усилению энергонезависимости Европы.
В частности, речь пойдет об устранении слабых мест Европы в этой сфере, что предусматривает выделение инвестиций на развитие энергетической инфраструктуры в Центральной Европе, а также транспорта и телекоммуникаций.
Напомним, в ЕС работают над созданием Энергетического союза.
Работа будущего Энергетического союза предусматривает «энергетическую безопасность, солидарность и доверие между странами-участницами; полную интеграцию энергетического рынка ЕС; энергоэффективность, которая будет способствовать сокращению потребления энергии, уменьшение углеводородного зависимости экономики; научные исследования, инновации и конкурентоспособность».
На начальном этапе создания энергосоюз ЕС планирует сосредоточится на строительстве отсутствующих инфраструктурных соединений между странами и регионами для переброски энергии внутри союза; строгое соблюдение законодательства ЕС при заключении соглашений о закупках электроэнергии в странах, не входящих в ЕС, обеспечение прозрачности этих соглашений; установление партнерских отношений и др.