МИД России: Ситуация в Украине стала лучше

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич заявил, что ситуация на востоке Украины стала лучше, «с осторожным оптимизмом можно говорить о начале ее постепенного успокоения».
«Убеждены, что необходимо как можно скорее на деле установить устойчивое перемирие и начать прямой диалог между Киевом и представителями Донецка и Луганска», — сказал Александр Лукашевич. При этом он отметил, что безопасность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине должна неукоснительно соблюдаться.
В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что инициатива Киева о введении миротворцев в Украину является попыткой снять с себя ответственность за выполнение минских соглашений.
«Инициатива Киева о введении миротворческих сил на Украину, с моей точки зрения — это попытка снять ответственность за выполнение Минских соглашений», — сказал Виктор Озеров. Он отметил, что Россия как постоянный член Совета безопасности ООН может рассматривать вопросы о проведении миротворческих операций.