Экспорт в страны Евросоюза

Зарабатывать или даже вести бизнес «в ноль» при таких исходных данных в стране очень непросто. Да и открытыми европейскими рынками украинский бизнес пока не пользуется в полной мере. Об этом говорит официальная статистика. По итогам 2014 года экспорт в страны Евросоюза вырос всего на 2,6%. Хотя за первые два месяца после введения специальных условий для украинских товаров был зафиксирован рост — 14,9%. Низкий годовой результат говорит о том, что к концу 2014-го экспорт в страны ЕС не просто снизился, а провалился. Тому есть несколько причин: остановка предприятий в зоне АТО, медленная адаптация к европейским стандартам и неготовность многих производителей к конкуренции на рынках ЕС.

И дело здесь не только в стандартах качества продукции. Дело — в четком видении стратегии развития бизнеса в новых условиях. А еще в готовности работать по принципам цивилизованного бизнеса: речь идет о прозрачной финансовой отчетности, корпоративной культуре, принятии обдуманных эффективных решений, взвешенной политике заимствований, выверенных отношениях с инвесторами.

В этом номере мы собрали истории украинских бизнесменов, которые выбрали для себя европейский путь еще задолго до переломных событий в стране. Они честно платят налоги, не дают взяток и борются с системой каждый на своем уровне в Ровно, Днепропетровске, Львове.

К сожалению, это пока скорее исключение, чем правило. Но есть все предпосылки для того, чтобы правила игры в Украине изменились настолько, что вести бизнес по-другому станет элементарно невыгодно. Реформаторы из Польши, Словакии, Грузии в один голос призывают правительство проводить быстрые и глубокие реформы: упрощать налоговую систему, проводить дерегуляцию, убирать коррупционные схемы, оздоравливать финансовую систему, гарантировать защиту прав собственности. И тогда нормой для любой компании в Украине станет прозрачность, следом повысится эффективность и подтянутся инвестиции.