Аферисты выманивают деньги якобы на выкуп военных

Мошенники звонят руководителям предприятий с просьбой перечислить средства якобы на выкуп украинских защитников, попавших в руки к террористам

По информации собственных источников, неизвестные представляются волонтерами и по телефону просят руководителей разнообразных предприятий перечислить деньги на карточку аферистов. Аргументируют свою просьбу мошенники тем, что необходимо за большие деньги выкупить украинских военных из плена террористов.

По информации пресс-службы милиции, на территории Запорожья также действуют и другие способы наживы за счет войны на Донбассе. Так, 16 марта в Хортицкий райотдел обратилась женщина и рассказала, что к ней домой пришел незнакомый мужчина. Он рассказал, что в зоне АТО погиб житель ее дома, а гость якобы собирает средства на похороны. Заявительница откликнулась на беду и отдала незнакомцу 50 гривен. Только потом женщина вместе со знакомым проверила информацию и выяснилось, что никто из соседей не погиб. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.